dimanche 27 novembre 2022
Accueil > A la UNE > CAN-2023 (U23) (qualifications) : tirage au sort jeudi au Caire

CAN-2023 (U23) (qualifications) : tirage au sort jeudi au Caire

Le tirage au sort des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations U23 (CAN Maroc-2023) aura lieu, jeudi prochain au Caire (Egypte) à 12h00 (heures algériennes), a annoncé la Confédération africaine de football (CAF).

Un total de 38 nations dont l’Algérie sont engagées dans ces éliminatoires africaines, indique la  (CAF) sur son site officiel, précisant que le Maroc est automatiquement qualifié comme pays hôte du tournoi final.

L’Algérie et 17 autres équipes sont exemptées du premier tour.

La Coupe d’Afrique des Nations U23 (Maroc-2023) est prévue en juin 2023 au Maroc et elle servira de tournoi qualificatif pour les Jeux olympiques d’été (JO Paris-2024), ajoute la même source.

Voici, par ailleurs, le calendrier et le format des éliminatoires :

1er tour (aller/retour)     : 19 – 27 septembre 2022

2e tour (aller/retour) : 21 – 23 octobre 2022/ 28 – 30 octobre 2022

3e tour (aller/retour) : du 20 au 28 mars 2023.

Format :

– 1er tour : les 20 équipes les moins bien classées joueront le 1er tour (élimination directe en matches aller et retour) dont 10 équipes seront qualifiées pour le deuxième tour.

1 équipe de l’UNAF : Libye

3 équipes de la WAFU A : Gambie, Guinée Bissau et Mauritanie

3 équipes de la WAFU B : Burkina Faso, Niger & Togo

1 équipe de l’UNIFFAC : RD Congo

5 équipes du CECAFA : Djibouti, Ethiopie, Rwanda, Sud Soudan & Tanzanie

7 équipes du COSAFA : Angola, Botswana, Eswatini, Madagascar, Maurice, Mozambique et Namibie.

– 2e tour : Les 10 équipes qualifiées du 1er tour + les 18 exemptées du 1er tour disputeront le 2e tour (matchs à élimination directe aller et retour) dont 14 équipes seront qualifiées pour le 3e tour.

UNAF : Algérie, Egypte & Tunisie

WAFU A : Guinée, Mali, Sénégal & S. Leone

WAFU B : Bénin, Côte d’Ivoire, Ghana & Nigeria

CECAFA : Soudan et Ouganda

UNIFFAC : Cameroun, Congo et Gabon

COSAFA : Afrique du Sud et Zambie

– 3e tour : Les 14 équipes qualifiées du 2e tour disputeront le 3e tour (matchs à élimination directe aller et retour) et les sept équipes qualifiées rejoindront le pays hôte, le Maroc pour le tournoi final.